Agenda dos Blocos do Carnaval de Rua do Rio | Cidade do Rio

Cidade do Rio - De braços abertos como o Rio de Janeiro

Agenda dos Blocos do Carnaval de Rua do Rio

Publicado por cidadedorio em 08/02/13 | Eventos

_MG_4947

Já é Carnaval Rio de Janeiro!

É folia, alegria e amor, mas não se esqueça nada de brigas, carnaval é tempo de paz.  Não faça xixi nas ruas, afinal, somos todos foliões educados!

Segue a agenda de alguns blocos. É só botar a fantasia e cair na folia ao som de muito samba e machinha. 

SEXTA-FEIRA (08/02)

SANTA TERESA:

Carmelitas
Horário: 15h
Local: Esquina de Rua Dias de Barros (com Ladeira de Santa Teresa)

COPACABANA:

Banda do Lido
Horário: 19h
Local: Rua Ronald de Carvalho (entre a Min. Viveiros de Castro e a Av. S. S de Copacabana)

Bloco Virtual
Horário: 20h
Local: raça Almirante Julio de Noronha, Leme

IPANEMA:

Rola Preguiçosa
Horário: 2oh
Local: Rua Maria Quitéria esquina com Epitácio Pessoa

Vem ni mim que sou facinha
Horário: 20h
Local: Largo do Millôr – Arpoador

GLORIA:

Bloco da Rádio Beat98
Horário: 19h
Local: Rua do Russel

CATETE:

Senta que eu empurro
Horário: 20h
Local: Rua Artur Bernardes

SÁBADO (09/02)

GÁVEA

Escangalha
Horário: 11h
Local: Rua Major Rubens Vaz (próximo a Praça Santos Dumont)

CATETE:

Vem Sambar Comigo
Horário: 16h
Local: Rua Silveira Martins

Amigos do Catete
Horário: 18h
Local: Rua do Catete (esquina com Dois de Dezembro)

BOTAFOGO:

Dois pra lá Dois pra cá
Horário: 10h
Local: Rua Álvaro Ramos, 11

Barbas
Horário: 16:30h
Local: Rua Assis Bueno, 12

COPACABANA:

Banda da Miguel Lemos
Horário: 18h
Local: Avenida Atlântica, 3370

Banda Sá Ferreira
Horário: 18h
Local: Sá Ferraira (esquina com Avenida Atlântica)

Banda do Bairro Peixoto
Horário: 16h
Local: Avenida Atlântica (entre a Santa Clara e a Fuigueiredo Magalhães)

FLAMENGO:

Estica do Flamengo
Horário: 19h
Local: PRaça Sandro Moreira

GLORIA:

Sassaricando
Horário: 15h
Local: Memorial Getúlio Vargas

IPANEMA:

Banda de Ipanema
Horário: 17:30
Local: Rua Gomes Carneiro

LEBLON:

Azeitona sem Caroço
Horário: 11h
Local: Rua Dias Ferreira

 

DOMINGO (10/02)

ATERRO DO FLAMENGO:

Bangalafumenga
Horário: 9h
Local: Próximo ao Monumnto aos Pracinhas

BOTAFOGO:

Fanfarani
Horário: 16h
Local: Próximo da Praça da Rua Farani

Foliões de Botafogo
Horário: 18h
Local: Rua General Polidoro

COPACABANA:

Banda da Bolivar
Horário: 17h
Local: Rua Bolivar com Atlântica

Banda Sá Ferreira
Horário: 18h
Local: Rua Sá Ferreira (esquina com Avenida Atlântica)

IPANEMA:

Que Merda É Essa
Horário: 14h
Local: Rua Garcia D´Avila

Simpatia É Quase Amor
Horário: 16h
Local: Rua Teixeira de Melo

LAGOA:

Turbilhão Carioca
Horário: 17h
Local: Parque do Patins

SEGUNDA-FEIRA (11/02)

ATERRO DO FLAMENGO:

Sargento Pimenta
Horário: 16h
Local: Próximo ao Monumento dos Pracinhas

BOTAFOGO:

Bloco de Segunda
Horário: 17h
Local: Rua Marques, 17

COPACABANA:

Banda da Atlantica
Horário: 17h
LOcal: Rua Bolivar (esquina com Avenida Atlantica)

Banda Sá Ferreira
Horário: 18h
Local: Rua Sá Ferreira (esquina com Avenida Atlantica)

GÁVEA:

Pede Passagem
Horário: 16h
Local: Rua Jardim Botânico

IPANEMA:

AfroReggae
Horário: 10h
Local: Posto 9

LEBLON:

Sobrinho do Tio Bio
Horário: 13h
Local: Rua Rainha Guilhermina (com Ataulfo de Paiva)

TERÇA-FEIRA (12/02)

ATERRO:

Orquestra Voadora
Horário: 14h
Local: Av. Infante Dom Henrique (até o MAM)

HUMAITÁ:

Desculpa Pra Beber
Local: 15h
Local: Escaionamento Cobal de Humaitá

É Tudo ou Nada?
Horário: 15h
Local: Rua Humaitá

COPACABANA:

Banda Atlantica
Horário: 18h
Local: Avenida Atlantica (com Constante Ramos)

Banda Sá Ferreira
Horário: 18h
Local: Rua Sá Ferreira (esquina com Avenida Atlântica)

IPANEMA:

Rio Maracatu
Horário: 10h
Local: Avenida Vieira Souto (próxomo ao Colégio São Paulo)

Banda de Ipanema
Horário: 17:30
Local: Rua Gomes Carneiro

Veja a programação de outros blocos:

Zona Sul

Centro

Tijuca

Barra da Tijuca

Zona Norte

O site Cidade do Rio não se responsabiliza por nenhuma mudança na agenda dos blocos.